Comienza el sueño de todos. La Primera Nacional (así se llama ahora la Segunda del fútbol argentino) arrancará el próximo 17 de agosto. Y este jueves, en el predio de Ezeiza y con Chiqui Tapia encabezando el acto, finalmente se definieron la conformación de las dos zonas y el fixture.

Y previo al sorteo de los diferentes grupos, el presidente de la AFA soltó algunas palabras: “Los invito a todos a vivir este torneo apasionante. Estoy seguro de que va a ser el mejor del fútbol argentino”. Sí, estamos frente a uno de los campeonatos más duros, ya que la PN que se aproxima promete y mucho, aunque finalmente no habrá clásicos interzonales. Igual, se darán duelos atrapantes, como Morón-Chicago y Tigre-Chacarita, por ejemplo.

Y hablando del formato de disputa de la competencia, la misma contará con cambios respecto de la anterior: habrá 32 equipos, que jugarán ida y vuelta, divididos en dos zonas de 16 y ascenderán dos a la máxima categoría. ¿Cómo? El primer ascenso se definirá mediante una final entre los ganadores de cada zona. Mientras que el segundo será por medio de un Reducido entre los segundos, terceros y cuartos de cada grupo, sumando al perdedor de la final que entrará en semifinales. En cuanto a los descensos, bajarán los últimos de cada zona, sin importar la afiliación a la AFA.

Así las cosas, la Primera Nacional sin dudas que será complicadísima, sobre todo por quienes bajaron de la Superliga y los otros tantos que ascendieron de la B Metro y el Federal A. Además y acorde con lo que amerita el certamen, varios rompieron el mercado con algunas contrataciones top. Chicago cerró al Cata Díaz, San Martín (T) sumó a Mercier, Ferro sorprendió con Carlos Carbonero, Tigre mantuvo una buena base y Belgrano contrató a Tito Noir, entre tantos otros grandes jugadores que se sumaron a los clubes. ¿Y quiénes suben esta vez.

ZONA A

Fecha 1 y 16
Mitre (S) vs. Estudiantes (BA)
Belgrano vs. San Martín (SJ)
Alvarado vs. Agropecuario
Brown (PM) vs. Barracas
Chicago vs. Morón
Estudiantes (RC) vs. Temperley
Ferro vs. Platense
Atlanta vs. Independiente (M)

Fecha 2 y 17
Atlanta vs. Mitre (S)
Independiente (M) vs. Ferro
Platense vs. Estudiantes (RC)
Temperley vs. Chicago
Morón vs. Brown (PM)
Barracas vs. Alvarado
Agropecuario vs. Belgrano
San MartÍn (SJ) vs. Estudiantes (BA)

Fecha 3 y 18
Mitre (S) vs. San Martín (SJ)
Estudiantes (BA) vs. Agropecuario
Belgrano vs. Barracas
Alvarado vs. Morón
Brown (PM) vs. Temperley
Chicago vs. Platense
Estudiantes (RC) vs. Independiente (M)
Ferro vs. Atlanta

Fecha 4 y 19
​Ferro vs. Mitre (S)
Atlanta vs. Estudiantes (RC)
Independiente (M) vs. Chicago
Platense vs. Brown (PM)
Temperley vs. Alvarado
Morón vs. Belgrano
Barracas vs. Estudiantes (BA)
Agropecuario vs. San Martín (SJ)

Fecha 5 y 20
Mitre (S) vs. Agropecuario
San Martín (SJ) vs. Barracas
Estudiantes (BA) vs. Morón
Belgrano vs. Temperley
Alvarado vs. Platense
Brown (PM) vs. Independiente (M)
Chicago vs. Atlanta
Estudiantes (RC) vs. Ferro

Fecha 6 y 21
Estudiantes (RC) vs. Mitre (S)
Ferro vs. Chicago
Atlanta vs. Brown (PM)
Independiente (M) vs. Alvarado
Platense vs. Belgrano
Temperley vs. Estudiantes (BA)
Morón vs. San Martín (SJ)
Barracas vs. Agropecuario

Fecha 7 y 22
Mitre (S) vs. Barracas
Agropecuario vs. Morón
San Martín (SJ) vs. Temperley
Estudiantes (BA) vs. Platense
Belgrano vs. Independiente (M)
Alvarado vs. Atlanta
Brown (PM) vs. Ferro
Chicago vs. Estudiantes (RC)

Fecha 8 y 23
Chicago vs. Mitre (S)
Estudiantes (RC) vs. Brown (PM)
Ferro vs. Alvarado
Atlanta vs. Belgrano
Independiente (M) vs. Estudiantes (BA)
Platense vs. San Martín (SJ)
Temperley vs. Agropecuario
Morón vs. Barracas

Fecha 9 y 24
Mitre (S) vs. Morón
Barracas vs. Temperley
Agropecuario vs. Platense
San Martín (SJ) vs. Independiente (M)
Estudiantes (BA) vs. Atlanta
Belgrano vs. Ferro
Alvarado vs. Estudiantes (RC)
Brown (PM) vs. Chicago

Fecha 10 y 25
Brown (PM) vs. Mitre (S)
Chicago vs. Alvarado
Estudiantes (RC) vs. Belgrano
Ferro vs. Estudiantes (BA)
Atlanta vs. San Martín (SJ)
Independiente (M) vs. Agropecuario
Platense vs. Barracas
Temperley vs. Morón

Fecha 11 y 26
Mitre (S) vs. Temperley
Morón vs. Platense
Barracas vs. Independiente (M)
Agropecuario vs. Atlanta
San Martín (SJ) vs. Ferro
Estudiantes (BA) vs. Estudiantes (RC)
Belgrano vs. Chicago
Alvarado vs. Brown (PM)

Fecha 12 y 27
Alvarado vs. Mitre (S)
Brown (PM) vs. Belgrano
Chicago vs. Estudiantes (BA)
Estudiantes (RC) vs. San Martín (SJ)
Ferro vs. Agropecuario
Atlanta vs. Barracas
Independiente (M) vs. Dep. Morón
Platense vs. Temperley

Fecha 13 y 28
Mitre (S) vs. Platense
Temperley vs. Independiente (M)
Morón vs. Atlanta
Barracas vs. Ferro
Agropecuario vs. Estudiantes (RC)
San Martín (SJ) vs. Chicago
Estudiantes (BA) vs. Brown (PM)
Belgrano vs. Alvarado

Fecha 14 y 29
Belgrano vs. Mitre (S)
Alvarado vs. Estudiantes (BA)
Brown (PM) vs. San Martín (SJ)
Chicago vs. Agropecuario
Estudiantes (RC) vs. Barracas
Ferro vs. Morón
Atlanta vs. Temperley
Independiente (M) vs. Platense

Fecha 15 y 30
​Mitre (S) vs. Independiente (M)
Platense vs. Atlanta
Temperley vs. Ferro
Morón vs. Estudiantes (RC)
Barracas vs. Chicago
Agropecuario vs. Brown (PM)
San Martín (SJ) vs. Alvarado
Estudiantes (BA) vs. Belgrano

ZONA B

Fecha 1 y 16
Gimnasia (M) vs. Defensores
​Tigre vs. Quilmes
​Brown (A) vs. At. de Rafaela
​Chacarita vs. All Boys
Riestra vs. Gimnasia (J)
​Sarmiento vs. Santamarina
​Villa Dálmine vs. Instituto
​Almagro vs. San Martín (T)

Fecha 2 y 17 
Almagro vs. Gimnasia (M)
San Martín (T) vs. Villa Dálmine
Instituto vs. Sarmiento
Santamarina vs. Riestra
Gimnasia (J) vs. Chacarita
All Boys vs. Brown (A)
At. de Rafaela vs. Tigre
Quilmes vs. Defensores

Fecha 3 y 18
Gimnasia (M) vs. Quilmes
Defensores vs. At. de Rafaela
Tigre vs. All Boys
Brown (A) vs. Gimnasia (J)
Chacarita vs. Santamarina
Riestra vs. Instituto
Sarmiento vs. San Martín (T)
Villa Dálmine vs. Almagro

Fecha 4 y 19
Villa Dálmine vs. Gimnasia (M)
Almagro vs. Sarmiento
San Martín (T) vs. Riestra
Instituto vs. Chacarita
Santamarina vs. Brown (A)
Gimnasia (J) vs. Tigre
All Boys vs. Defensores
At. de Rafaela vs. Quilmes

Fecha 5 y 20
Gimnasia (M) vs. At. de Rafaela
Quilmes vs. All Boys
Defensores vs. Gimnasia (J)
Tigre vs. Santamarina
Brown (A) vs. Instituto
Chacarita vs. San Martín (T)
Riestra vs. Almagro
Sarmiento vs. Villa Dálmine

Fecha 6 y 21
Sarmiento vs. Gimnasia (M)
Villa Dálmine vs. Riestra
Almagro vs. Chacarita
San Martín (T) vs. Brown (A)
Instituto vs. Tigre
Santamarina vs. Defensores
Gimnasia (J) vs. Quilmes
All Boys vs. At. de Rafaela

Fecha 7 y 22
Gimnasia (M) vs. All Boys
At. de Rafaela vs. Gimnasia (J)
Quilmes vs. Santamarina
Defensores vs. Instituto
Tigre vs. San Martín (T)
Brown (A) vs. Almagro
Chacarita vs. Villa Dálmine
Riestra vs. Sarmiento

Fecha 8 y 23
Riestra vs. Gimnasia (M)
Sarmiento vs. Chacarita
Villa Dálmine vs. Brown (A)
Almagro vs. Tigre
San Martín (T) vs. Defensores
Instituto vs. Quilmes
Santamarina vs. At. de Rafaela
Gimnasia (J) vs. All Boys

Fecha 9 y 24
Gimnasia (M) vs. Gimnasia (J)
All Boys vs. Santamarina
At. de Rafaela vs. Instituto
Quilmes vs. San Martín (T)
Defensores vs. Almagro
Tigre vs. Villa Dálmine
Brown (A) vs. Sarmiento
Chacarita vs. Riestra

Fecha 10 y 25
Chacarita vs. Gimnasia (M)
Riestra vs. Brown (A)
Sarmiento vs. Tigre
Villa Dálmine vs. Defensores
Almagro vs. Quilmes
San Martín (T) vs. At. de Rafaela
Instituto vs. All Boys
Santamarina vs. Gimnasia (J)

Fecha 11 y 26
Gimnasia (M) vs. Santamarina
Gimnasia (J) vs. Instituto
All Boys vs. San Martín (T)
At. de Rafaela vs. Almagro
Quilmes vs. Villa Dálmine
Defensores vs. Sarmiento
Tigre vs. Riestra
Brown (A) vs. Chacarita

Fecha 12 y 27
Brown (A) vs. Gimnasia (M)
Chacarita vs. Tigre
Riestra vs. Defensores
Sarmiento vs. Quilmes
Villa Dálmine vs. At. de Rafaela
Almagro vs. All Boys
San Martín (T) vs. Gimnasia (J)
Instituto vs. Santamarina

Fecha 13 y 28
Gimnasia (M) vs. Instituto
Santamarina vs. San Martín (T)
Gimnasia (J) vs. Almagro
All Boys vs. Villa Dálmine
At. de Rafaela vs. Sarmiento
Quilmes vs. Riestra
Defensores vs. Chacarita
Tigre vs. Brown (A)

Fecha 14 y 29
Tigre vs. Gimnasia (M)
Brown (A) vs. Defensores
Chacarita vs. Quilmes
Riestra vs. At. de Rafaela
Sarmiento vs. All Boys
Villa Dálmine vs. Gimnasia (J)
Almagro vs. Santamarina
San Martín (T) vs. Instituto

Fecha 15 y 30
Gimnasia (M) vs. San Martín (T)
Instituto vs. Almagro
Santamarina vs. Villa Dálmine
Gimnasia (J) vs. Sarmiento
All Boys vs. Riestra
At. de Rafaela vs. Chacarita
Quilmes vs. Brown (A)
Defensores vs. Tigre

DEJANOS TU OPINIÓN

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí